Йога и природа оптимальный тандем для организма

Мною проверено, что к занятиям йогой люди приходят целенаправленно, ставя вполне конкретные задачи: обрести душевное равновесие и создать для этого полноценно располагающую обстановку. Положительный результат от занятий достигается регулярным выполнением асан с правильным дыханием и максимальным расслаблением сознания, поэтому йога на природе самый оптимальный вариант. В моей статье предложен комплекс упражнений  для лиц, желающих выйти за рамки домашних и спортивных залов.

В чем преимущества естественной природной среды

Одним из факторов успешной практики является окружающая человека энергия, чем она чище и положительнее, тем выше результат. Естественная природная среда имеет для этого:

  • Привлекательную визуальную картину с периодическими изменениями;
  • Живые энергетические процессы;
  • Приятные звуковые эффекты.

На свежем воздухе организм лучше насыщается кислородом, от тепловой и воздушной энергии получает положительные эмоции.

Требуемая подготовка к занятиям

Для начала необходимо определить для себя подходящее место и оценить его безопасность. Так же йога природа требует выбрать оптимальное время суток, спортивную форму, подходящую для погоды, коврик. 

Рекомендуемый комплекс упражнений

Я составила короткий комплекс из основных асан для практики на природе, который включает минимум действий, но дает полноценную растяжку и нагрузку на мышцы.

Первая поза

Встать, соединив  ноги. Руки согнуть в локтях, сложить  вместе ладони и расположить у груди. Зафиксировать позу, закрыть глаза и сосредоточиться на окружающих звуках. Делаем глубокий вдох через нос и длительный выдох через рот.

Первое подвижное упражнение

Из позы стоя поднять вытянутые руки над головой, прогнуть тело и совершить наклон к ступням, сохраняя ноги прямыми. Делать глубокий вдох при прогибе и выдох при сгибании тела. Повторить прогибы с наклонами не менее  5-10 раз.


Вторая поза

При совершении последнего наклона упереться руками в коврик, отступить назад и расставить ноги по ширине плеч (стойка собаки). Удерживая позу, при вдохе слегка подавать тело вперед, при выдохе перемещать вес тела на ноги, совершая растяжку.

Второе подвижное упражнение

Из позы собаки, сохраняя упор руками, подтянуть к груди правое согнутое  колено, левая нога выпрямлена и упирается носочком в коврик. Максимально возможное время удерживать положение. Выпрямить правую ногу, подтянуть к груди левое колено.


Третья поза

Руки с соединенными ладонями поднять над головой. Правая согнутая под прямым углом в колене нога и выпрямленная левая  упираются в коврик. Опуская туловище необходимо почувствовать легкое растяжение паховой области. Опустить руки, развернуться и выполнить позу, согнув в колене левую ногу, подняв над головой руки с соединенными ладонями.

Третье подвижное упражнение

Ноги поставить шире плеч, левую руку опереть о колено, правую вытянуть над головой. Совершать легкие пружинные движения левой ногой, правую руку тянуть вверх. Поменять положение и выполнить упражнение так же для левой руки.


Четвертая поза

Лечь на спину, поднять соединенные ноги вверх под прямым углом к телу, ступни удерживать под прямым углом к ногам, достигая напряжения в мышцах и растяжки. Можно в этой позе несколько раз вытягивать носки и возвращать их в прямой угол.

Четвертое подвижное упражнение

В положении лежа на спине согнуть ноги, пятки подтянуть к ягодицам. Туловище выпрямить вверх, опора тела на плечах и ступнях. Максимально возможное время удерживать положение, потом опустить тело и проделать так не менее 5 раз.


Пятая поза

Сесть на коврик, согнутые в коленях ноги подтянуть к паху, ступни перекрестить. Руки положить на колени ладонями вверх, глаза закрыть.

Пятое подвижное упражнение

Из положения пятой позы наклониться вперед с вытянутыми руками. Опускать тело, достигая растяжки бедренного сустава.


Поза расслабления и медитации

Ноги подогнуть под себя, ягодицы опустить на пятки, руки положить на колени ладонями вниз, глаза закрыть.

Максимально расслабиться, ощутить, как естественная музыка природы для йоги проникает в Ваше сознание и наполняет тело обновленной энергией.

Комментарии

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Информация
  • Размещено 04.12.2019 11:53
  • Просмотры: 1014

Оставьте ваши контактные данные и Беляна свяжется с вами

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами