Узнавая о беременности, наши женщины часто впадают в спячку. Они начинают всего бояться, переживать и с опаской ждать скорых родов. Но 9 месяцев даются не только чтобы выносить ребенка, но в это время важно подготовить себя и малыша к этому событию. И лежа на диване сделать это вряд ли не получится.

Почему важна физическая активность во время беременности?

Умеренная физическая нагрузка должна присутствовать в жизни беременной. Это позволяет насыщать организм кислородом, укреплять мышцы спины, таза, чтобы было легче вынашивать ребенка. Сам малыш будет активно переворачиваться и двигаться. Чем заниматься, решить должна женщина самостоятельно. Многие выбирают йогу, и стоит отметить, что комплекс для беременных в корне отличается от обычных занятий.

Почему йога при беременности так полезна и что она может дать?

Йога во время беременности может решить ряд задач:

  • Специальный комплекс поможет подготовить тело женщины к родам. Он направлен на увеличение гибкости и проработку всех мышц спины, таза.
  • Работа со вниманием и дыханием позволяет впоследствии сконцентрироваться на процессе родов, и он проходит более гладко и менее болезненно.
  • Большинство упражнений способствуют раскрытию таза. Это отличная подготовка к родам.
  • Практика контроля своих эмоций позволит не растеряться и найти самообладание в самый важный момент.

Йога для беременных не панацея, она помогает лучше познать свое тело и душу, найти гармонию и действительно почувствовать свое особое состояние каждой. Это способ оставаться активной, улучшить свое самочувствие и почувствовать особую связь с ребенком, давая и ему во время занятий возможность активно двигаться.

Какие позы йоги подходят для беременных, а от каких лучше воздержаться?

  • Комплекс йоги для девушек в интересном положении достаточно широк. При хорошем самочувствии и отсутствии токсикоза выполнять можно практически все упражнения. Существует негласный запрет на стойку на голове и лопатках, если тошнит. Резкие и энергичные движения на последнем триместре не желательны. А вот скручивания, упражнения на пресс, прыжки, наклоны вперед и позы, где напрягается передняя брюшная стенка, не рекомендуют к выполнению всем беременным на всех сроках.

 

  • Но, существует ряд поз, которые позволяют  максимально подготовиться к родам. Они учат переключать внимание за счет правильного дыхания. Это и есть основа йоги, когда даже самая сложная асана хоть и выглядит хитро выполненной, но дается просто. Переплетение рук и ног не ощущается. За счет практики поз внимание от выполнения самих движений уводиться, оно переключается на дыхание.
  • В первом триместре можно и нужно выполнять: позу кошки (прогиб спины из четверенек), позу лотоса, позу дерева (стоя на одной ноге, другую согните в колене и поставьте на внутреннюю часть бедра ближе к колену. Руки смотрят вверх или держаться за стену).
  • Во втором триместре полезны поза героя (стоя на коленях необходимо прижать попу к полу, спина обязательно ровная), поза бабочки (нужно постараться сомкнув ступни, сидя, максимально уложить колени на пол. Ступни при этом придвинуты к телу, спина ровная), поза горы (означает простую стойку максимально ровно).
  • На третьем триместре все эти позы можно практиковать, если комфортно и хорошо себя чувствуете. Поза кошки наиболее полезна. Но стоит уделить особое внимание своему внутреннему состоянию. Наиболее верным решением будет следить за своим дыханием и учится его контролировать. Это пригодиться в процессе родов не меньше, чем растяжка. Можно начать изучать мантры, практика обезболивания за счет вибраций голоса не нова и ее стоит практиковать. Поиск гармонии именно на последнем триместре занимает все время. Важно научится максимально слышать свое тело, настроиться на одну волну с ребенком и помочь ему появится на свет.
  • Йога уникальна тем, что позволяет, не только физически подготовится к деторождению, но и проделать качественную внутреннюю работу над собой, чтобы стать счастливой матерью для счастливого и здорового ребенка.

Комментарии

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Информация
  • Размещено 29.11.2019 07:44
  • Просмотры: 887

Оставьте ваши контактные данные и Беляна свяжется с вами

Оставьте ваши контактные данные и наш консультант свяжется с вами